В Торуни проходит XXII полонийный форум. В мероприятии принимает участие спикер польского Сената Станислав Карчевский. Выступая перед участниками форума, он назвал полонию национальным сокровищем Польши.
Станислав Карчевский отметил, что польская диаспора, рассеянная по всему миру, представляет большой потенциал для укрепления позиции Польши. Спикер Сената добавил, что полония – это великая сила, которая объединяется вокруг фундаментальных вопросов
«Это любовь к своей родине, это желание строить национальное сообщество полек и поляков во всем мире. В целом, по разным оценкам, нас, поляков, 59-60 млн. Это огромная сила. В связи с этим я хочу еще раз вас поблагодарить за то, что храните родной язык и культуру», - сказал спикер Сената.
Станислав Карчевский также призвал представителей польской диаспоры принять участие в голосовании на выборах в Европарламент, которые запланированы на 26 мая.
http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/417815